пятница, 3 августа 2018 г.

КВАНТОВО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ И СМОТРЕНИЕ В ОБА***


КВАНТОВО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ И СМОТРЕНИЕ В ОБА В КОНТЕКСТЕ ВНУТРИ И СНАРУЖИ ПРОИСХОДЯЩЕГО
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО. НЕПРЕРЫВНОЕ И ДИСКРЕТНОЕ, КАК ПРОСТРАНСТВО ИГРЫ СИЛ, ПРИНЦИП ВСЕОБЩНОСТИ И ЕДИНСТВА, ВОПЛОЩАЮЩИХ …

— Что тебе от знания, умения и обладания чем бы то ни было, если мудрость славного Асгарда, не для тебя писана, если песни Валгаллы о подвигах, свершениях  и деяниях славных, не откликаются радостью, гордостью и восторгом в сердце твоём.

— Своей собственной природы не познав, себя на дорогах жизни и смерти не повстречав, не испытав, как культуру, от своей отличную, уразумеешь, как в другом, друга узнаешь?

— Без друзей-соратников далеко ли коротко пройти сумеешь в чаще леса забот повседневных и проблем неотложных, вообще да во времена перемен, в частности?

****

Всё хорошее и всё плохое приходят к нам из снов звёздного неба Культуры. Услышав это, кто-то согласится исходя из личного опыта, кто-то несогласием возмутится, а кто-то и вовсе внимания не обратит, спеша по делам своим неотложным.

В жизни каждый миг может быть перепутьем или перекрёстком – налево пойдёшь, на право ли… Это вроде того как на золотом крыльце сидели, сидели, а потом пришло время делать свой Выбор. – Ты кто будешь такой? Одни словом, всё дело в восприятии, осознании, собственном выборе и такой же ответственности. – Кто не спрашивает, тому и не отвечают.

В следствии столь, казалось бы, необычного утверждения, это про сон и явь, как источник феноменологии происходящего, может возникнуть ряд вопросов. Или их отсутствие. – Что выберете, в какую сторону, по какой тропе пойдёте? Или наезженную дорогу предпочтёте?

Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно…

Если это так, а это так, то, что такое сон? С учётом того, что во сне мы можем и спать, и бодрствовать, и вообще, чем угодно заниматься. Что до яви, то и тут мы сами у себя в ощущениях, всё больше отсутствуем. При этом думаем о чём угодно, кроме того, что действительно нужно, рассматривая картинки, те, что нам объективная реальность не данная нам в ощущениях, регулярно подбрасывает. Далее и того волнительней.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?

С учётом того, что одно без другого бывает исключительно с одной единственной точки зрения. Если её, тем или иным образом, изменить, то становится видно, что одно в другое и наоборот – превращается, переходит и, время от времени, таки становится.

Дискретность – это парафия первого внимания и связанного с ним кольца силы. – Типа разделяй и властвуй. Достижения цивилизации, по этому принципу построенной, впечатляют своими масштабами. Особенно, всеобщий кризис и неотвратимость надвигающегося, как следствие такого отношения к тому, что внутри и снаружи происходит.

Непрерывность – это область второго внимания, и тех сил, что за очевидным обитая, пребывают.

Если воспользоваться понятиями и представлениями  в радиотехнике принятыми, то в первом случае это прямоугольные импульсы, характеризуемые амплитудой, частотой и мощностью. В контексте же культуры – это ни что иное, как патриархат.

Во втором случае – это синусоида. Всё, что ни есть, суть сумма волн различных периодов. И это относится к любому явлению пространства и времени, включая человека, как пикселя Мироздания. В контексте же культуры – это самый, что ни на есть матриархат.

Если есть раз и два, первое кольцо силы и второе, то и третье поблизости не иначе как находится. Хотя и трудами великими, но таки обретается, ибо основой мощи великой и необоримой является. Если первое и второе можно соотнести как форму и содержание, то третье не иначе как суть. Смысл же сути в Единстве.

ВСЁ ВО ВСЁМ, ВЕЗДЕ И ВСЕГДА

Понять, увидеть, осознать дело не шибко как мудрёное, было бы желание, воля да стремление. На практике от слов к делу перейти, тут поболее усилий потребуется. И не в количестве здесь дело, но в качестве. Том самом, что безупречностью, несгибаемым намерением и личной силой проявляются.

Влад ВЕЛЕС



Комментариев нет:

Отправить комментарий